Top.Mail.Ru
ГлавнаяБлогСтатьиЧто делать если засохли акриловые краски для рисования

Что делать если засохли акриловые краски для рисования

Дата публикации статьи: 11.08.2021

 

Художники-любители часто выбирают акриловые краски. Они легко наносятся, прекрасно смешиваются и быстро высыхают. При этом всегда дают яркие и насыщенные оттенки и отлично покрывают стены, потому что имеют хорошую укрывистость.

Достоинству у акрила действительно много, что и делает этот материал очень востребованным. Но есть один минус – краски быстро сохнут. И стоит по невнимательности оставить баночку открытой всего на один день, как они засыхают.

Почему засыхают акриловые краски?

Акриловые краски – это прекрасная разработка современных производителей. Их часто используют для выполнения отделочных или художественных работ благодаря ярким цветам и простоте нанесения. Но опытные мастера знают, нельзя оставлять емкости открытыми, потому что они быстро засыхают.

Акриловая краска ГАММА в баночках

Происходит это по причине высокой концентрации воды в составе. Если упаковка негерметична или емкость остается открытой, вода постепенно испаряется. Краска застывает, теряет эластичность и кажется уже непригодной к применению.

Чаще всего краска засыхает и превращается в густую плотную массу. Она остается на влажной кисти, если её окунуть в материал, но линии ложатся на бумагу криво. Иногда в баночке остается что-то напоминающее камень. И это последняя стадия засыхания акриловой краски, когда исправить ситуацию уже нельзя.

Высохли акриловые краски: что делать?

Существует несколько способов, как восстановить акриловые краски:

  1. Добавить немного холодной воды – как уже стало понятно, состав включает воду. Именно по причине её испарения краска засыхает, значит, нужно вернуть недостаток влаги и получить отличный материал. Желательно использовать профильтрованную воду.

  2. Добавить в состав растворители – в отличие от воды они влияют на густоту и свойства краски. В зависимости от выбора специального компонента цвет может стать матовым или приобретет глянцевый блеск. Это нужно учитывать при выборе вспомогательного материала для восстановления.

Художественные акриловые краски ГАММА

 

Как предупредить высыхание?

Чтобы не искать способы как реанимировать акриловые краски, нужно соблюдать простые рекомендации:

  1. Плотно закрывать емкость после использования, чтобы предупредить попадание воздуха.

  2. Следить, чтобы край баночки не был в краске, так как склеит поверхности между собой и открыть её будет очень сложно.

  3. Для смешивания и разбавления красок использовать специальную посуду.

  4. Кисточки и другие инструменты после использования нужно тщательно промыть, чтобы не допустить их пересыхания.