Top.Mail.Ru
ГлавнаяБлогСтатьиКак ухаживать за кисточками для рисования?

Как ухаживать за кисточками для рисования?

Дата публикации статьи: 11.08.2021

 

Кисть – главный инструмент художника. От её качества и состояния зависит, будет ли кисточка радовать мастера в работе. Сохранить хороший вид и функциональность поможет только грамотный уход. О нем должен знать каждый художник.

Кисти художественные Гамма

Советы по уходу на каждый день

Правильный уход за кистями для рисования начинается с мелочей. Соблюдение простых советов поможет надолго сохранить отличный вид:

  1. Промакивайте краску влажной тканью. При сильном загрязнении немного отжимают кисточку пальцами, слегка протягивая к кончикам.

  2. После рисования масляной краской инструмент моют в скипидаре.

  3. Не желательно использовать горячую воду, это может быть причиной расшатывания патрона и выпадения волосков.

  4. Неоднократно ополаскивайте кисти до полного очищения. Не нужно применять силу, тереть, чтобы не повредить инструмент.

  5. Можно использовать мыло при сильных загрязнениях. Можно взбить пену в теплой воде и в этом растворе промыть волоски.

  6. Для придания первоначальной формы волоскам после мытья заверните её в сухую салфетку или туалетную бумаги. По мере высыхания тонкая бумага сжимается, формируя естественную форму кисти.

  7. Сушить кисти важно ворсом вверх или в горизонтальном положении. Если сушить кисти вниз ворсом, их форма будет испорчена.

Кисть ГАММА Галерея

Специальные рекомендации по использованию кистей

Художники используют в работе разные краски с разными характеристиками. Поэтому желательно для каждого материал использовать отдельный инструмент. Кисти для гуаши и акрила невозможно использовать после работы маслом, так как оно отталкивает воду и не позволит нормально писать на холсте водорастворимыми красками.

При работе с гипсом и лаком советуют выбирать дешевые кисти, потому что эти материалы очень портят волос. Даже тщательный уход не позволит кардинально изменить ситуацию.

Уход за кистями будет проще, если тщательно промывать их у основания. Пренебрежение этими рекомендациями приводит к тому, что в результате затвердевания краски заламывается щетина.

Кисти ГАММА Классические

Синтетические кисти часто покупают для работы с акриловыми красками. Есть даже специальные предложения, устойчивые к воздействию акрила. Их проще отмыть, срок службы дольше.

Хранить кисти нужно ворсом вверх. Или в специальном пенале для кистей. Но в закрытую коробку категорически запрещено класть кисти с влажным ворсом, предварительно его нужно тщательно высушить. Иначе есть риск появления плесени на ворсинках. Для защиты натурального ворса от моли используют специальные таблетки.