Top.Mail.Ru
ГлавнаяБлогСтатьиЧто такое пастель для рисования и как ей рисовать?

Что такое пастель для рисования и как ей рисовать?

Дата публикации статьи: 11.08.2021

Пастель – мягкий инструмент для рисования, состоящий из пигментов красителей и связующего ингредиента. В качестве Связки может использоваться гуммиарабик, воск или минеральные масла. От этого зависит структура инструмента и четкость следа, который он оставляет на бумаге.

Пастель для рисования: что это

Пастель многим напоминает мел. Действительно, некоторое сходство по характеристикам с сухой пастелью у обычного мела имеется. Но на самом деле это совершенно разные материалы.

Пастель художественная ГАММА 12 мелков

Главное отличие – мягкость пастельных мелков. Они оставляют четкий и красивый след даже при минимальном нажатии на бумагу. Детскими мелками получить тот же эффект не удается. Да и пигменты тут совершенно разные, как основные связующие вещества. Вот почему мелом рисуют на асфальте или доске, а пастельные художественные инструменты используют для создания не просто картин, а настоящих шедевров.

Вспомните знаменитую «Шоколадницу» Ж.Э. Лиотара – превосходный образец творения пастелью.

Виды пастели для рисования

Основных типов несколько – масляная, восковая, сухая и акварельная. Но сегодня выделяют еще пастельные карандаши – удобное предложение для рисования, имеет форму карандаша, но оставляет характерный след пастели. Подробнее о разновидностях:

  1. Сухая – в составе сухое связующее вещество и пигмент. В зависимости от количества связующего вещества она бывает мягкая и твердая:

  • Мягкая – концентрация пигмента в ней очень высокая, а вот связующего вещества, наоборот, меньше. Поэтому цвет у неё насыщенный, наносится легко, очень просто растушевывается. Правда, материал довольно хрупкий, при малейшем ударе ломается. Но её любят использовать художники при необходимости закрасить сразу большой участок полотна, потому что этот процесс занимает минимум времени за счет отличной укрывистости.

  • Твердая – связующего вещества больше, что делает брусок более прочным по сравнению с мягкой. Если заточить его, удобно прорисовывать мелкие детали, создавать штрихи.

  1. Масляная – имеет льняное масло в составе, что придает цветам четкость, яркость, но их невозможно растушевать и перемешать для получения новых оттенков.

  Масляная пастель ГАММА 16 мелков Пастель масляная ГАММА

  1. Восковая – используют в основном в детском творчестве, так как она тверже масляных, оставляет четкие, яркие цвета и впечатляет прочностью. Кроме того, она не пачкает руки.

Восковые мелки

  1. Акварельная – уникальный материал, который помогает создавать такой рисунок, что выглядит в итоге как картина акварельными красками.

  2. Карандаши – современный инструмент со стержнем, состоящим из пигмента и связующего вещества как у сухой. Рисовать ими удобно, а деревянный корпус делает инструменты прочнее.

Виды пастели дают разную фактуру изображения, поэтому для создания неповторимой картины нужно подбирать подходящий вариант для творчества. Технику нанесения лучше изучать под руководством опытного художника, потому что, несмотря на схожесть, это сложный и куда более многогранный материал, чем детские мелки. Узнать все тонкости работы - требует много времени. Но результат несомненно порадует! Картины неповторимы.