ГлавнаяБлогСтатьиВыбираем цветные карандаши для ребенка

Выбираем цветные карандаши для ребенка

Дата публикации статьи: 21.06.2021

Рисование цветными карандашами – прекрасный способ развития мелкой моторики у детей и универсальный художественный инструмент для взрослых. Качественные карандаши отличаются по видам и цветам, их выбирают в зависимости от целей, которые нужно реализовать при помощи этого инструмента.

Рисунок цветными карандашами

Разновидности карандашей

Выбор карандашей достаточно большой. Родители могут приобрести детям один набор классических инструментов в деревянном корпусе или выбрать сразу несколько вариантов для изучения разных техник. Основные разновидности:

  1. Грифельные – простейший вариант, который состоит из деревянного корпуса со спрятанным внутри грифелем. Цвета разные, но всегда грифель оставляет четкий яркий след на бумаге.

  2. Акварельные – по форме не отличаются от грифельных, но стержень создан из прессованной акварели. Это дает возможность использовать инструмент для создания классических рисунков карандашом или получать эффект акварельной картины при размытии картины водой. Техника работы с акварельными карандашами отличается сложностью, имеет многочисленные нюансы, которые обычно изучают на уроках в художественных школах.

  3. Восковые – состоят из воска с добавлением цветных пигментов. Рисуют всей поверхностью, оставляют четкие и яркие линии. Идеальны для малышей, которые еще не умеют правильно держать карандаш в руке.

  4. Утолщенные карандаши для малышей - они удобно лежат в ладошке ребенка, оставляют четкий и яркий след. Толстый грифель позволяет сразу закрасить большую площадь, а это важно для ребенка, который только осваивает технику рисования. использовать их просто, они не ломаются так быстро, как обычные карандаши, даже при частых падениях. 

  5. Пластиковые – новинка рынка. Состоят из пластика, которые оставляет тонкий и не слишком яркий след на бумаге. Для получения более четкой линии нужно приложить больше усилий, так как инструмент не отличается высокой степенью укрывистостью. Но они прочные и почти не деформируются при падении.

Цветные карандаши ГАММА

 

Какие цветные карандаши нужны для рисования?

Для выбора хороших карандашей нужно оценить характеристики:

  1. Форма – она должна быть удобной для ребенка. Сложно сказать, какими цветными карандашами лучше рисовать, все зависит от личных предпочтений и привычки.

  2. Толщина стержня – чем толще он, тем удобней рисовать маленькому ребенку.

  3. Твердость стержня – карандаши мягкие легко рисуют, оставляют четкий и хорошо заметный след. Поэтому для детей советуют выбирать более мягкий стержень, твердые грифели предназначены для профессиональных рисунков.

  4. Вид – зависит от пожеланий. Восковые карандаши признаны самыми удобными и простыми при развитии творческих навыков у детей. Но и классические предложения не будут лишними в наборе пишущих инструментов.

  5. Количество оттенков – для начала достаточно 6-8 цветов, постепенно можно расширять палитру, покупая новые наборы или добавляя цвета по желанию.

Утолщенные цветные карандаши ГАММА

Обращайте внимание на бренд. От него зависит качество, палитра и безопасность материалов, из которых производят карандаши. Популярные компании сегодня стараются предложить качественный и безопасный продукт, соревнуясь между собой в количестве цветов в наборе.