Top.Mail.Ru
ГлавнаяБлогСтатьиДля чего нужна корректирующая жидкость, ее виды

Для чего нужна корректирующая жидкость, ее виды

Дата публикации статьи: 20.05.2021

Бумага может стерпеть все, но не ошибки и опечатки. И чтобы их исправить в 50 годы прошлого века секретарь Бетти Грэм придумала простое, но вместе с тем превосходное средство исправления ошибок – канцелярская замазка.

Корректирующая жидкость

Правда, замазкой её называют только сейчас. Прародителем стала обычная белая краска, которую легко наносить на бумагу, а поверх неё удобно писать уже правильный текст.

Состав корректирующей жидкости

Белая краска прекрасно справилась с задачей замаскировать ошибку и даже позволила её исправить. Но предела совершенству нет, поэтому с момента изобретения жидкости для корректуры производители постоянно совершенствовали её состав.

Выделяют три основные разновидности:

  • на водной основе – долго сохнет, но содержит в основном натуральные компоненты и не вредит окружающей среде;

  • на химической основе – содержит в составе химический растворитель, что провоцирует резкий запах, быстро сохнет;

  • эмульсионная – имеет масляную основу, прекрасно сочетает качества первых двух вариантов.

Самой дорогой считают эмульсионную корректирующую жидкость. Она быстро сохнет, не имеет резкого запаха, но отличается более высокой ценой.

В составе всех типов корректоров оксид титана, но кроме него входят растворители и прочие добавки. Точный состав зависит от производителя, который раскрывает только основу жидкости, но не уточняет, какие именно использует дополнительные компоненты.

Замазка для бумаги: разновидности

Самым популярным вариантом считают жидкий канцелярский корректор. Замазки такого типа выделяют следующие:

  1. Канцелярский с кисточкой – продается в тюбиках, которые внешне напоминают флакончик лака для ногтей. Имеет небольшую кисточку, которой удобно наносить состав на бумагу.  

Корректирующая жидкость с кисточкой

  1. Ручка-корректор – напоминает обычную ручку, только вместо чернил внутри специальная белая жидкость для корректуры. Она подается через небольшое отверстие, поэтому использовать такой вариант удобно для исправления небольших помарок.

Ручка-корректор

Существует еще ленточный корректор, который позволяет исправить ошибки за счет наклеивания сверху тонкой белой ленты. Его удобно применять, когда необходимо исправить целую строку или минимум слово. Для замены букв, мелких опечаток приспособление крайне неудобно.

Ленточный корректор

Замазка для бумаги: как выбирать

Выбор корректора зависит от того, для каких целей он будет предназначен. Ленточные варианты обычно применяют для исправления машинописного текста, крупных ошибок. В остальных случаях более уместными считаются жидкости.

Канцелярская замазка с кисточкой – самый просто и доступный вариант. Он стал популярен у школьников благодаря своей демократичной цене и отличным свойствам. С таким инструментом удается быстро исправить любой текст.

Замазка карандаш считается более универсальным средством. Но для максимального удобства применения рекомендуют подобрать правильно толщину наконечника, от которого зависит размер штриха. Производители предлагают варианты от 0,8 до 1,0 мм. Также выбирают тип подачи жидкости – он может быть принудительный или осуществляться самотеком. А еще сразу обращают внимание на объем корпуса, что непосредственно влияет на длительность применения.

Невозможно сказать однозначно, какой корректор лучше. Все зависит от привычки и типа работ, которые планируется выполнять при помощи корректирующей жидкости.