Top.Mail.Ru
ГлавнаяБлогСтатьиКак рисовать масляной краской и ее разновидности

Как рисовать масляной краской и ее разновидности

Дата публикации статьи: 11.08.2021

  

У начинающих художников, которые только учатся работать с масляной краской, обычно возникает много вопросов по её выбору. Художественные салоны предлагают ассортимент, причем на первый взгляд они совершенно одинаковые – тубы из металла с плотной крышкой, одинаковые названия и, похоже, совершенно идентичные оттенки.

Но это только так кажется. На самом деле краски разные по составу и дают различный результат. Поэтому нужно понимать какую разновидность выбрать.

Какие бывают масляные краски?

Масляные краски это смесь пигментов и растительного (льняного) масла. От качества и количества пигментов зависит цвет, его насыщенность и степень укрывистости. Масло же выполняет роль связующего звена, придает яркость изображению.

Масляные краски Студия в наборе

Производители условно делят краски на три основных вида:

  1. Высокохудожественные – товар для профессиональных художников, который включает только качественные пигменты и гарантирует длительное сохранение цвета.

  2. Студийные – их применяют ученики художественных школ, которые только осваивают азы профессии. Состав хороший, компоненты качественные, работать с красками комфортно, что идеально для процесса обучения.

  3. Эскизные – недорогие, используются при наработке техники нанесения красок. Картины такими разновидностями не пишут.

Кроме видов масляных красок, художники обращают внимание на условные обозначения. По ним можно подобрать идеальный продукт для решения поставленных задач. Оценивают:

  1. Светостойкость – отмечается звездочками или плюсами. Чем меньше их, тем ниже показатель. Краски с одной звездочкой выгорать начинают уже через год. Три звездочки – гарантия, что цвет не поблекнет даже спустя десятилетия.

  2. Укрывистость – отмечена квадратами. Пустой квадрат говорит о низкой характеристике, краска идеальна для лессировки. Темный квадрат размещают на тюбиках непрозрачной краски.

Как определить некачественную краску?

Производители чаще всего предлагают разные виды красок. В линейке можно найти как профессиональные, так и любительские серии. Выбор зависит от поставленных художником задач. Но в любом случае важно подбирать качественную продукцию.

  Масляная краска ГАММА  Масляная краска Старый мастер

 

О том, что товар оставляет желать лучшего, подскажут определенные характеристики:

  1. Консистенция – слишком жидкая или густая краска говорит о её невысоком качестве.

  2. Посторонние примеси – их хорошо видно при нанесении мазков на холсте.

  3. Расслаивание – пигменты отделяются от связующего.

  4. Неровный слой – плохое окрашивание, полосы при нанесении.

  5. Трещины при высыхании.

 

Как рисовать масляными красками?

У каждого художника своя техника рисования масляными красками. Условно можно выделить две:

Однослойное нанесение – используется часто, так как не требует большого расхода. Но так как один слой тонкий, после его высыхания на поверхности могут образовываться трещины. Поэтому профессионалы все равно наносят второй слой после высыхания первого.

Многослойная – сложная техника, которая требует усидчивости и тщательной проработки. Используется профессионалами, знакомыми с тонкостями работы этого направления.

Создание картины включает несколько этапов:

  • Создается контур будущего изображения. Обычно для этого используют уголь, так как его легко вытирать и таким образом исправить ошибки.

  • Прорисовываются яркие элементы, создается контраст за счет создания темных и светлых оттенков.

  • Проработка деталей, мелких элементов, придание изображению реалистичности.

После того как работа над картиной завершена, у художника есть еще три дня, чтобы внести правки. Именно столько требуется для полного высыхания масляной краски. И как только это произойдет, исправить что-либо уже будет невозможно.