Top.Mail.Ru
ГлавнаяБлогСтатьиКакую выбрать палитру для красок

Какую выбрать палитру для красок

Дата публикации статьи: 12.08.2021
Теги: #Палитра

 

Для создания шедевра художнику нужен определенный набор инструментов. Среди них обязательно должна присутствовать палитра, потому что именно благодаря ей удается смешивать краски для получения новых оттенков.

Несмотря на то, что задача палитры кажется очень простой, художники внимательно подходят к её выбору.

Для чего нужна палитра?

Художественная палитра представляет собой доску из дерева или пластика. У неё преимущественно овальная форма, так как это позволяет удобно держать в руках инструмент. С одной стороны предусмотрено небольшое отверстие для пальца – тоже для удобства.

Ассортимент палитр бренда ГАММА

Простейшая дощечка выполняет сразу несколько задач:

  1. Перемешивание красок – сочетание цветов дают новые оттенки, что открывает художнику возможность экспериментировать с цветовой гаммой. В процессе работы происходит постоянное смешение оттенков, что добавляет изображению реалистичности. Конечно, перемешивать краски можно непосредственно на холсте, но это чревато ошибками и постоянными исправлениями. Поэтому предпочтительнее соединять цвета на палитре.

  2. Работа с маслом – масляные краски продают в тюбиках, из которых их нужно выдавливать, чтобы нанести на холст. Предугадать точный расход невозможно, поэтому при нанесении сразу на холст, можно выдавить лишнее. Удобней добавлять понемногу красящий состав на палитру, откуда уже переносить осторожно на холст.

  3. Упрощение процесса – выдавливать каждый раз зернышки краски из тюбика утомительно, да и тубы постоянно перемешиваются, приходится тратить время на поиск нужного цвета. С небольшой дощечкой все краски в руках художника и он может не отрываться на мелочи, наслаждаясь процессом написания картины.

Разновидности палитры

Палитра для смешивания красок должна быть удобной и соответствовать задачам художника. К выбору этого простого инструмента важно подойти ответственно, оценив все преимущества и недостатки каждого варианта. Виды:

  • Деревянная – классическое предложение, наиболее популярное среди профессионалов. Ранее её производили из цельной древесины, сейчас заменили фанерной доской. Но она остается легкой, долговечной и удобной. Для увеличения срока службы важно, чтобы дерево было покрыто лаком.

Палитра деревянная прямоугольная Студия

  • Пластиковая – новое предложение, которое имеет низкую цену и впечатляет долговечностью. Она легкая, удобная в работе, легко очищается от красок. Предусмотрены даже ячейки для разных цветов.

Пластиковая палитра ГАММА

  • Бумажная – последнее время такой вариант становится актуальным среди художников. Они созданы из специальной бумаги, которая с одной стороны имеет влагоотталкивающее покрытие. Благодаря этому она не промокает и не замасливается. Листы одноразовые, отрывные, продаются сразу в виде специальных блокнотов.

Обращают внимание на размеры палитры. Он зависит от габаритов холста и количества красок, которые придется смешивать. Стандартными вариантами считают дощечки 25*30 или 30*40 см. Их достаточно для работы с холстом 30*40 или 40*50. При работе над картиной более одного метра, потребуется палитра с размерами 50*60.

Также важно сказать, что палитры бывают круглые, овальные, квадратные или прямоугольные. Но выбор формы – это уже дело вкуса и комфорта художника. Никаких рекомендаций в отношении этого параметра нет. Главное, чтобы работать было удобно.

Палитра художника