Top.Mail.Ru
ГлавнаяБлогСтатьиВиды мелков для рисования

Виды мелков для рисования

Дата публикации статьи: 21.06.2021
Теги: #Мел

При разнообразии ассортимента для творчества мел часто воспринимается несерьезно. Многие считают, что это детский инструмент для рисования смешных картин на асфальте или на школьной доске. На самом деле мел – это превосходный материал для творчества, который позволяет рисовать на разных поверхностях.

Мелки ГАММА

Разновидности мелков

В классическом понимании мел – это тонкий брусок белого цвета, которым мы все писали на школьной доске. Этот удобный пишущий инструмент до сих пор используют в школах, потому что не нашлось подходящих аналогов, превосходящих его по качеству и цене.

Но это не единственный вариант мела, который доступен творческим личностям. Производители представляют разновидности инструментов для разных видов творчества:

  1. Цветной мел – он по составу напоминает мел для рисования на доске, но в каждый брусочек добавлены цветные пигменты. Изображение получается разноцветным, поэтому им так любят рисовать дети. Легко выводить четкие линии на доске, асфальте, любой деревянной или бетонной поверхности. Изображение недолговечно и быстро смывается водой, что тоже можно считать преимуществом инструмента.

  2. Восковые мелки – это инструмент для творчества, состоящий из воска и безопасных красителей. Их производят для рисования на бумаге. Они актуальны для детей любого возраста, в том числе для малышей, которые еще не умеют рисовать. Безопасный карандаш рисует всей поверхностью, не пачкает руки, не загрязняет одежду.

Восковые мелки ГАММА

  1. Масляные мелки детские - масло в составе делает цвета насыщенными и увеличивает кроющую способность. Рисовать такими мелками легко на любой поверхности, включая дерево и картон, поэтому их часто используют в детском творчестве. 

Масляные мелки ГАММА

  1. Пастель – по составу больше напоминают обычный мел, но имеют красивую палитру цветов и хорошо ложатся на бумагу. Это профессиональный инструмент для творчества, успешно используемый для создания картин. Рисовать пастелью непросто, техника требует определенных навыков. Её изучают в художественных школах и кружках.

  2. Масляная пастель – в составе присутствует воск и животный жир. Некоторые считают, что такая пастель и восковые мелки одно и то же. Но нет. Масляные мелки тоже относятся к профессиональным инструментам, технику работы с которыми рекомендуют подробно изучить.

Почему дети любят рисовать мелками?

У мелков есть неоспоримые преимущества, которые делают инструмент популярным в детском и взрослом творчестве:

  1. Минимум требований к поверхности – рисовать мелками можно где угодно. Они оставляют следы на бумаге, асфальте, кирпичной стене или доске. Это дает детям простор для творчества.

  2. Разные оттенки – обилие цветов делают их конкурентом цветным карандашам.

  3. Удобство и безопасность – в составе мелков минимум вредных веществ, поэтому их можно использовать с раннего возраста.

  4. Быстрое очищение – мелки не въедается в одежду, не оставляет пятен, а руки после работы с мелками легко отмыть.

Дети любят рисовать, а в процессе творчества они активно развиваются. Предоставьте им для этого максимум возможностей. И пусть среди пишущих инструментов обязательно будут мелки – поверьте, малыши точно найдут ему применение.