ГлавнаяБлогСтатьиВиды фломастеров

Виды фломастеров

Дата публикации статьи: 19.05.2021

Четкие яркие линии, отсутствие необходимости заточить грифель – тот, кто придумал фломастеры, создал отличный инструмент для стимулирования творческих способностей у детей. Взрослые тоже не отказываются работать с ним, что стимулирует развитие направлений живописи. Особенно благодаря появлению новых видов фломастеров.

Рисунок фломастерами

История фломастера

Новинка на канцелярском рынке появилась в 1960 году. Родиной считается Япония – именно там впервые стали производить яркие краски в трубочках под брендом «Flo-Master». От наименования производителя образовалось и название пишущего инструмента, которое мы употребляем по сей день.

Фломастеры состояли из таких элементов:

  • пластиковый корпус в виде продолговатой трубочки;

  • стержень с одной стороны;

  • заглушка с другой стороны;

  • резервуар для чернил, производимый из нейлона или войлока, который пропитывался разноцветными красками.

Принцип действия простой – краска стекала к наконечнику, наполняла его. При контакте с бумагой она оставляла на бумаге яркий след. Этот принцип используют до сих пор, но фломастеры с того времени претерпели многочисленные изменения.

Виды фломастеров

Фломастер отличаются по толщине корпуса, толщине стержня и форме стержня (пишущего узла), внешнему виду колпачка, количеству цветов в наборе, составу красящего вещества. Производители не устают экспериментировать, выпуская на рынок новые оригинальные модели.

 

Самыми популярными разновидностями сегодня можно считать:

  1. Фломастер-ручка – острый стержень оставляет тонкий след на бумаге. Этот тип будет отличной заменой капиллярной ручке, он оставляет на бумаге тонкие и очень четкие следы.

  2. Акварельные – линии на листах бумаги остаются как при работе с акварельными красками. Акварельные фломастеры по свойствам напоминают акварельные краски их можно смешивать и размывать водой , что делает их очень популярным вариантом для творчества.

  3. Цветные – классические фломастеры разных цветов. Могут продаваться в наборах с разным количеством – от 4-6 до 50 и больше.

  4. Утолщенные - фломастеры для малышей. Толстый корпус удобно обхватывать маленькими пальчиками. 

  5. Двухсторонние – имеют стержни с двух сторон. Комбинации на выбор – стержни разных цветов или разной толщины.

  6. Штампы – оригинальный инструмент для детского творчества с фигурным стержнем. Отпечаток оставляет красивый след маленького штампика. Ими можно рисовать, но обычно такие фломастеры приобретают для создания ярких веселых картинок.

  7. Магические – могут менять цвет при нанесении «волшебного» состава.

  8. Блестящие — фломастеры с блеском.

  9. Неоновые – оттенки, которые могут светиться под воздействием УФ лучей.

  10. Смываемые – виды фломастеров для малышей, которые любят рисовать на разных поверхностях. Проблем с порисованными обоями или одеждой не будет, потому что краски удается легко отмыть.

Чем отличается маркер от фломастера?

Кроме фломастеров в мире канцелярии существуют маркеры. Они напоминают яркий пишущий инструмент, но имеют совершенно иное предназначение. Их активно применяют офисные работники, в то время как фломастеры считаются больше художественным инструментом.

На первый взгляд они похожи – принцип подачи чернил одинаковый, а форма корпуса и разнообразие цветов у любого вида большое. Но есть одно отличие, которое проводит четкую грань между этими двумя наименованиями – насыщенность цвета.

Фломастеры предназначены для рисования, поэтому их цвета яркие, четкие, они хорошо закрашивают бумагу, не просвещаются. Маркеры же рисуют бледными цветами и не перекрывают текст. Они не дают столь насыщенной картинки, не позволяют получать качественное четкое изображение.  

 

Заменить фломастер маркером вряд ли удастся. Рисовать ими возможно, существуют даже техники скетчинга с применением этого инструмента. Картинки получаются нежными, но бледными. Фломастеры же дают более четкий результат, насыщают изображения красками, что подчеркивает их особенный шарм. Именно фломастеры - то, что нужно детям. В раннем возрасте все любят насыщенные цвета и яркую палитру, поэтому маркеры будут казаться скучными и точно не способствуют развитию любви к творчеству и искусству.